Смешали растворы 300 г 10% (плотность 1,073 г/мл) и 500 г 5% (плотность 1,044 г/мл) определите массовую долю вещества в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:55
    0
    Плотность=m/V

    m (р-ра1) = 300*1,073=321,9 г

    m (р-ра2) = 500*1,044=522 г

    находим массу в-ва в р-ре:

    m1=0,1*321,9=32,19 г

    m2=0,05*522=26,1 г

    w=m (в-ва) / m (р-ра)

    находим в полученном

    w = (26,1+32,19) / (522+321,9) = 58,29/843,9=0,069=6,9%