Для полного растворения оксида железа (2) количеством вещества 0.1 моль необходимо 500 г раствора серной кислоты. Определите массовую долю сульфата железа (2) в образовавшемся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:55
    0
    FeO+H2SO4 (раз) - - - >FeSO4+H2O

    n (FeO) = n (FeSO4) = 0,1 моль

    M (FeSO4) = 152 г/моль

    m (FeSO4) = n*M=152*0,1=15.2 гр

    M (FeO) = 72 г/моль

    m (FeO) = n*M=0,1*72=7,2 гр

    m (ра-ра) = 500+7,2=507,2 гр

    w (FeSO4) = m/ве-ва) / m (ра-ра) = 15,2/507,2*100=3%