На примере соединений (оксид цинка, гидроксид кальция, ионоводородная кислота) охарактеризуйте химические свойства класса. Подтвердите уровнениями реакций

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:32
    0
    1. ZnO-амфотерный оксид (оксид, который проявляет как основные, так и кислотные свойства).

    Типичные реакции:

    1) При реакции с кислотами образует соли этих кислот:

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O.

    2) При реакции со щелочами проявляет кислотные свойства:

    ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O

    2. Ca (OH) 2-сильное основание.

    Типичные реакции:

    1) При взаимодействии с кислотами образует соли этой кислоты:

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O.

    2) При взаимодействии с солями реагирует только, если в результате выпадает осадок:

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH.

    3. HI (иодоводородная кислота) - сильная кислота.

    Типичные реакции:

    1) Реагирует с амфотерными и основными оксидами:

    2HI+CaO=CaI2+H2O

    2HI+ZnO=ZnI2+H2O

    2) Реагирует со щелочами:

    HI+NaOH=NaI+H2O

    3) Реагирует с солями, только если в результате реакции выделяется газ или выпадает осадок:

    Ag3PO4+3HI=3AgI+H3PO4.