1) В реакции Вагнера из 4,2 г алкена при 80%-ном выходе было получено 7,44 г гликоля. Таким алканом является?

2) Что образуется при дегидрохлорировании 3-метил-2-хлорпентан?

3) Алкен, 1 литр которого весит столько же сколько весит 1 литр диоксида углерода, ЭТО?

4) Алкеном, 2,8 г которого могут присоединять 8 г брома, является?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:39
    0
    1) нах-м массу гликоля теорет=7,44*100/80=9,3 г

    нах-м кол-ва в-ва и составляем пропорцию, и наидем значение n

    4.2/14n=9.3/14n+34

    решая это ур-е нах-м n=2 и соответственно можно воспользоваться ур-ем из коментариев.

    пояснение

    Общая ф-ла алкена СnH2n поэтому Ммасса=12n+2n=14n

    общая ф-ла гликоля CnH2n+2O2 поэтому М масса = 12n+2n+2+32=14n+34

    4.2 г 9,3 г

    3CH2=CH2+KMnO4+4H2O=3CH2OH-CH2OH + 2MnO2+2KOH

    14n 14n+34