1. Рассчитайте какой объем кислорода выделится в реакции фотосинтеза, если в реакции участвовало 200 кг воды.

Решить задачи:

2. Алкен массой 0.84 г присоединяет 1.6 г брома. Определите формулу алкена.

3. Углеводород имеет состав: 85.7% углерода и 14.3% водорода. Установить формулу, если плотность паров по воздуху равна 0.97.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:43
    0
    1. Решение:

    6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2

    М (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M=200000/18=11111 моль

    n (CO2) = n (H2O) = 11111 моль

    V (CO2) = n*Vm=11111*22.4=248886 дм^3=248 м^3

    Ответ: 249 м^3

    2. Решение:

    CnН2n+Br2--->CnH2nBr2

    M (Br2) = 160 г/моль

    n (Br2) = m/M=1.6/160=0.01 моль

    n (CnH2n) = n (Br2) = 0.01 моль

    M (CnH2n) = m/n=0.84/0.01=84 г/моль

    12n+2n=84

    14n=84

    n=6

    C6H12 - гексан

    Ответ: C6H12

    3. Решение:

    М (воздуха) = 29 г/моль

    M (CxHy) = 29*0.97=28 г/моль

    n (C) : n (H) = 85.7/12 : 14.3/1 = 7.14 : 14.3

    x:y=7.14/7.14 : 14.3/7.14 = 1:2

    Т. к x:у как 1:2 то это алкен.

    Простейшая формула алкена C2H4.

    М (С2H4) = 28 г/моль

    Ответ:C2H4 - этен