Какой объем сернистого газа (SO2) образуется при горении 306,3 грамм цинковой обманки (ZnS), содержащего 5% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:00
    0
    Дано:

    m (смесиZnS) = 306,3 г 1. находим ω чистого ZnS

    ω = 5% ω (ZnS) = 100%-5% = 95%

    m (ZnS) - ? 2. находим массу чистого ZnS ω = mв-ва / mсмеси * 100%

    Y (SO2) = ? mв-ва = ω*mсмеси / 100%

    m (ZnS) = 95%*306,3 г / 100% m=291 г

    3 составляем уравнение реакции и решаем

    291 г xг

    ZnS+O2 = SO2+ZnO

    97 г 64 г

    х = 291 г*64 г/97 г х=192 г