Какая масса Fe2O3 и объём (дм³, н. у.) SO2 образуются при обжиге 1,2 г FeS2 согласно уравнению реакции:

4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:52
    0
    Решение:

    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    M (FeS2) = 120 г/моль

    n (FeS2) = m/M=1.2/120=0.01 моль

    n (Fe2O3) = [n (FeS2) * 2]/4=0.005 моль

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = n*M=0.005*160=0.8 г

    n (SO2) = [n (FeS2) * 8]/4=0.02 моль

    V (SO2) = n*Vm=0.02*22.4=0.448 дм^3

    Ответ: m (Fe2O3) = 0.8 г; V (SO2) = 0.448 дм^3.