Какая масса Fe2O3 и объём (л, н. у.) SO2 образуется при обжиге 1,2 грамм

FeS2 согласно уравнению реакции: 4FeS2+110 2 = 2Fe2O3+8SO2?

помогите

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:44
    0
    1,2 г хг ул

    4FeS2+110 2 = 2Fe2O3+8SO2

    4 моль 2 моль 8 моль

    кол-во вещества = масса / молярная масса

    кол-во сульфида железа = 1,2 г / 120 г/моль = 0,01 моль

    по уравнению реакции оксида железа в 2 раза меньше; его кол-во = 0,01/2=0,005 моль

    масса = кол-во вещества * молярную массу

    масса оксида железа = 0,005*160=0,8 г

    ко-во оксида серы по уравнению реакции в 2 раза больше кол-ва сульфида = 0,01 * 2 = 0,02 моль

    объем = кол-во вещества * молярный объем

    объем оксида серы = 0,02*22,4 = 0,448 л