Определите массу и колличество вещества аммиака, необходимого для получения 214 г хлорида аммония, если выход продукта состовляет 75% от теорически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:55
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    выход=m (практическое) / m (теоретическое) = 75%

    m (практ) / 0,75=214/0,75=285,3 - m (теоретическое)

    n (NH4Cl) = m (NH4CL) / M (NH4Cl) = 5,33 моль

    n (NH3) / 1=n (NH4Cl) / 1=5,33 моль

    m (NH3) = 5,33 моль*17=90,1 г

    Ответ: количество аммика = 5,33 моль; масса аммиака = 90,1 грамм