К 50 г раствора карбоната натрия с массовой долей растворенного вещества 10,6% прилили избыточное количество раствора сульфата алюминия. Какой газ выделится при этом? Каков обьем этого газа (н. у) ? Желательно подробное описание (объяснение).

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:57
    0
    3Na2CO3+AI2 (SO4) 3+6H2O=2AI (OH) 3 (осадок) + 3 СО2 (газ) + 2Na2SO4

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = 50*0,106=5,3 гр

    n (Na2CO3) = m/M=5,3/106=0,05 моль

    по уравнению n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,05 моль

    V (CO2) = 0,05*22,4=1,12 л