С раствором, содержащим алюминий сульфат массой 3,42 г, может максимально прореагировать калий гидроксид массой (Г) : 1) 6,72 г 2) 3,36 г

Ответ: 1) Нужно решение!)

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:52
    0
    Решение:

    Al2 (SO4) 3+6KOH--->2Al (OH) 3+3K2SO4

    M[Al2 (SO4) 3]=342 г/моль

    n[Al2 (SO4) 3]=m/M=3.42/342=0.01 моль

    n (KOH) = n[Al2 (SO4) 3]*6=0.06 моль

    M (KOH) = 56 г/моль

    m (KOH) = n*M=0.06*56=3.36 г

    Ответ: 2) 3.36 г