Помогите! Уже 2 часа не могу решить. Рассчитать процентное содержание Na2CO3 в препарате, если на титрование 10 мл, раствора соды, приготовленного растворением 2.0202 г навески в 250 мл воды, ушло 12 мл 0.1 н раствора соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:30
    0
    Спокойствие! Это типичная задача в объемном анализе.

    Мы растворили 2,0202 г соды, добавив 250 г воды и должны получить следующую ее процентную концентрацию:

    (2,0202 г: (250+20202) г·100% = 0,8%

    Но так как вещество может содержать примеси, а нужно знать точную концентрацию, после приготовления его титруют реактивом точно известной концентрации. Вот так:

    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O

    У нас на титрование пошло 12 мл 0,1 н р-ра HCl, значит, в отобранной пробе 10 мл соды содержится:

    (12 мл·0,1 г-экв: 1000 мл=0,0012 г-экв. (или 0,12 г-экв/л=0,12 н)

    А вот зачем опять на % переходить, понять сложно ...

    Mr (Na₂CO₃) = 2·23+12+3·48=106 (г/моль). Здесь г-экв=Mr/2=53 г·

    и в 10 г раствора соды содержится:).0012·53=0,0636 г

    . Раствор разбавленный, его плотность можно считать 1, поэтому 10 мл=10 г

    И тогда искомый % = (0,0636 г: 10 г) ·100%=0,636%