1. Найдите объем, который занимают при нормальных условиях

а) 0,5 моль угарного газа СО

б) 3 моль водорода Н2

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:25
    0
    Дано:

    n (CO) = 0,5 моль

    Vм = 22,4 л/моль

    Найти

    V (CO) - ?

    Решение:

    1) n = V / Vм

    V = n * Vм

    V (CO) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    V (CO) = 11,2 л

    Ответ: V (CO) = 11,2 л

    Дано:

    n (H2) = 3 моль

    Vм = 22,4 л/моль

    Найти

    V (H2) - ?

    Решение:

    1) n = V / Vм

    V = n * Vм

    V (H2) = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л