Какую массу фосфорной кислоты можно получить из 248 кг фосфора, если массовая доля выхода кислоты 85%?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:34
    0
    3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = 248/31=8 моль

    8/3=x/3

    n (H3PO4) = 8 моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = 98*8=784 г