Определите массу воды образовавшуюся при нейтрализации 147 г серной кислоты. гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 05:57
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/Mr=147/98=1,5 моль

    По уравнению реакции H2O в 3 раза больше

    m (H2O) = 2*Mr (H2O) 18=54 г/моль