Номер 1.

Ca → CaO → Ca (OH) 2 → CaCl2

Помогите с химией

Номер 2

Рассмотрите в свете ТЭД. Если реакция не идет, объясните почему.

1) AlSO4+BaCl=

2) Cu+FeNO3=

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:42
    0
    Ca → CaO → Ca (OH) 2 → CaCl2

    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    1) Al2 (SO4) 3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4↓

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4↓

    2) Cu+FeNO3 не пойдет реакция медь менее активный металл, чем железо