При добавлении к раствору BaCl с массовой долей 4% избытка раствора AlSo4 образовался осадок 4,66 г определите массу исходного раствора BaCl

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:16
    0
    3BaCl2 + Al2 (SO4) 3 = 2AlCl3 + 3BaSO4↓

    1) v (BaSO4) = m/M=4.66/233 = 0.02 моль

    2) v (BaCl2) = v (BaSO4) = 0.02 моль

    3) m (BaCl2) = vM=0,02*208=4.16 грамм

    4) m (BaCl2 раствор) = m/ω=4.16/0.04=104 грамма.

    Ответ: 104 г.