При взаимодействии простого вещества Х с горячей концентрированной серной кислотой часто образуется черный осадок бинарного соединения, содержащий 80% Х. Определите это вещество.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:11
    0
    Вероятнее Сu2S, а оксид свободно реагирует с кислотой.

    Пусть х - 0,8, тогда на серу 1-0,8=0,2

    по закону эквивалентов 0,8/0,2=х/16, х = 64 - медь