Вычислите объем аммиака NH3 при н. у., который получается при нагревании смеси NH4 массой 160,5 г и избыточного количества Ca (OH) 2. Реакция идет по уравнению 2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH+2H2O

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 02:16
    +2
    У Вас немного некорректно составлено уравнение, вот правильное уравнение:

    2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH3+2H2O.

    1. Так как Ca (OH) 2 взят в избытке, то естественно, что NH4Cl взят в недостатке. Считаем по недостатку:

    n (NH4Cl) = m/M=160,5/53,5=3 моль

    2. n (NH4Cl) = n (NH3) = 3 моль

    3. V (NH3) = n*Vm=3*22,4=67,2 л.

    Ответ: 67,2 л.
  2. 26 сентября, 02:23
    +2
    1) Для начала найдем кол - во вещества (n) NH4CL. Для этого массу вещества (m) делим на молярную массу (М). 160,5 / (14+4+35,5) = 3 (моль)

    2) Далее n (NH4CL) = n (NH3) = 3 моль

    3) Теперь находим объем NH3 по формуле m = n*V (моляр). n = 3 * 22,4 = 67,2 л.

    Profit!