Какой объем водорода (н. у) может выделиться при взаимодействии 2,3 г натрия и 5 г этилового спирта?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 18:03
    0
    C2H5OH-этиловый спирт

    2 С2 Н5 ОН+2Na = 2C2 Н5 ОNa+H2

    1) Y (ню (кол-во вещества)) = m/M

    M (C2H5OH) = 12*2+5+16+1=46 г/моль

    Y (C2H5OH) = 5/46=0.1 моль

    M (Na) = 23 г/моль

    Y (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    Na:C2H5OH=1:1=0,1:0,1

    (оба вещества вступили в реакцию полностью)

    2) пусть х-Y (Н2), то

    0,1/2=х/1

    х=0,05 моль

    3) Y=V/Vm

    V (H2) = Y*Vm=0.05*22.4 (постоянная величина) = 1,12 л