Написать формулы оксидов, соответствующих указанным гидроксидам. Написать уравнения реакций, доказывающих основной, кислотный или амфотерный характер оксидов и их гидроксидов.

Zn (OH) 2, H2TeO4

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:08
    0
    1. Zn (OH) 2 соответствует ZnO-амфотерный оксид.

    Типичные реакции:

    а) ZnO+HCl=ZnCl2+H2O (при взаимодействии с кислотами образует соли)

    б) ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O. (при взаимодействии со щелочами образует цинкаты)

    2. H2TeO4 соответствует TeO3-кислотный оксид:

    а) TeO3+3H2O=H6TeO6 (H2TeO4*2H2O). (при взаимодействии с водой образует кислоту)

    б) 3TeO3+Al2O3=Al2 (TeO4) 3 (при взаимодействии с амфотерными оксидами образует соль)

    в) TeO3+CaO=CaTeO4 (при взаимодействии с основными оксидами образуется соль)

    г) TeO3+2NaOH=Na2TeO4+H2O (при взаимодействии со щелочами образуется соль и вода).