Составе уравнение реакций согласно схеме SO2-SO3-K2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:53
    0
    1) 2SO2 + O2 = 2SO3

    реакция соединения, поэтому ионное писать не нужно

    2) SO3 + K2O = K2SO4

    реакция по типу "основный + кислотный оксид = соль "

    также можно

    SO3+2KOH=K2SO4+H2O

    реакция ионного обмена

    SO3 + 2K + + 2OH - = 2K + SO4-2 + H2O

    SO3 + 2OH - = SO4-2 + H2O