Сколько граммов сульфида серебра Ag2S можно получить по реакции: 2Ag+S=Ag2S, если имеется смесь 10 г серебра и 1 г серы? Какое вещество содержится в этой смеси в избытке?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:57
    0
    2Ag+S=Ag2S,

    n (Ag) / 2 = n (S) = n (Ag2S)

    n (Ag) = m/M = 10/108 = 0,093 моль

    n (S) = m/M = 1/32 = 0,031 моль

    0.093/2 = 0,0465 моль

    Из этого видно, что сера взята в недостатке, а серебро в избытке, значит расчёт ведём по сере.

    m (Ag2S) = n (Ag2S) x M (Ag2S) = 0,03 x 248 = 7,44 г.

    Ответ: масса сульфида серебра 7,44 г., в избытке взято серебро