Сколько хлорида натрии и серной кислоты потребуется для получения 5 кг 36% соляной кислоты если потери состовляет 10%

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:01
    0
    Соляную кислоту получают путём взаимодействия сухого хлорида натрия и концентрированной серной кислоты.

    NaCl + H2SO4 (конц) = NaHSO4 + HCl

    n (NaCl) = n (HCl) = n (H2SO4)

    m (HCl) = m (р. НСl) x масс. концентрацию = 5000 г. х 0,36 = 1800 г.

    n (HCl) = 1800/36,5 = 49,32 моль

    m (NaCl) = 49,32 моль х 58.5 = 2885,22 г.

    100 - 10% = 90% используется серной кислоты и хлорида натрия.

    m (практ. NaCl) = m (теорет.) х 100 % : 90% = 2885,22 х 100/90 = 3206 г. = 3,2 кг. натрия хлорида

    m (H2SO4) = 49,32 x 98 = 4833,4 г

    . m (практ. H2SO4) = 4833,4 х 100/90 = 5370 г. = 5,37 кг. серной кислоты