суточная потребность организма в натрии составляет 4-6 г. Обеспечивает ли суточную потребность организма в натрии добавление в пищу 10 г хлорида натрия при условии его полного усвоения

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:00
    0
    n (NaCl) = m/M = 10/58.5 = 0.17 моль

    n (Na) = n (NaCl) = 0.17 моль

    m (Na) = M*n = 23 * 0.17 = 4 гр

    Такое количество удовлетворяет потребность.