в избытке кислорода сожгли 8,86 мл бензола (плотность=0,88 г/мл), а продукты сгорания пропустили через 240 г 10% раствора гидроксида натрия. какая была получена соль и чему равна ее масса?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:16
    0
    m=7.8 г V=xл

    C6H6+7.5O2=6CO2+3H2O

    М=78 г/моль Vm=22.4*6=134.4 л/моль

    m (C6H6) = 8.86*0.88 = 7.8 г

    V (CO2) = 134.4*7.8/78=13.44 л

    m (NaOH) = 240*10/100=24 г

    n (NaOH) = m/M=24 г/40 г/моль=0,6 моль

    n (CO2) = V / Vm = 13.44 л / 22,4 л/моль = 0,6 моль

    следовательно образовалась кислая соль

    m=24 г m = хг

    NaOH+CO2 = NaHCO3

    M=40 г/моль M=84 г/моль

    m (NaHCO3) = 84*24/40=50.4 г