При взаимодействии куска цинка массой 40 г с соляной кислотой выделилось 11,2 л газа (при н. у.) содержал ли образец цинка примеси? Если да, то какую массу?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:12
    0
    Дано:

    m (Zn) = 40 г

    V (H2) = 11,2 л

    Найти:

    m (примесей) = ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n=V/Vm, где n - количество вещества, V - объем, Vm - молярный объем (=22,4)

    n (H2) = 11,2 л/22,4 л/Моль = 0,5 Моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,5 Моль

    n=m/M

    m (Zn) = n*M=0,5 Моль*65 г/Моль=32,5 г

    m (примесей) = 40 г - 32,5 г=7,5 г

    Ответ: Zn содержит 7,5 г примесей