Сколько грамм сульфида железа (FeS) образовалось при взаимодействии 44 грамм железа с серой

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:21
    0
    Уравнение реакции имеет вид

    Fe+S=FeS

    Количество вещества железа равно:

    n (Fe) = m/M=44 г/56 г/моль=0,78 моль

    По уравнени реакции n (Fe) = n (FeS) = 0,78 моль

    Масса сульфида железа равна:

    m (FeS) = n*M=0,78 моль*88 г/моль=68,64 г