Сколько граммов составляют 0,1 моль серной кислоты, сколько молей составляют 60 граммов гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:23
    0
    Вроде-бы так как я знаю, Но все же проверь.

    Масса чистой кислоты в растворе: m (H2SO4) = m (р-ра) * w = 200 г*0,098 = 19,6 г

    Количество вещества кислоты: n (H2SO4) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    Реакция нейтрализации: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    По уравнению видно (коэффициенты показывают), что на 1 моль кислоты тратится 2 моль щёлочи. Значит, щёлочи нужно 0,4 моль.

    Масса щёлочи: m (NaOH) = n*M = 0,4 моль*40 г/моль = 16 г