В результате гидролиза фильтровальной бумаги массой 36 г в присутствии концентрированной соляной кислоты получили 32 г глюкозы. Определить выход глюкозы.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:37
    0
    (С6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

    M (цел) = 162 г/моль

    n (цел) = 36/162=0,22 моль

    n (гл) = n (цел) = 0,22 моль

    M (гл) = 180 г/моль

    m (гл) = 180 х0,22 моль=39,6 г - теоретический выход

    w (вых. пр) = 32/39,6 х100%=80,8 %