При гидролизе чистой фильтрованной бумаги (чистая целлюлоза) массой 100 г под действием концентрированной соляной кислоты при нагревании получили глюкозу массой 90 г. Докажите, что процесс гидролиза целлюлозы проведён недостаточно эффективно.

Помогите! : с

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:38
    0
    С6 Н10 О5 + Н2 О = С6 Н12 О6

    162 г 180 г

    100 г х г

    Согласно уравнению реакции теоретическая масса глюкозы = 100*180/162 = 111,11 г

    То есть выход глюкозы = 90/111,11*100 = 81% от теоретически возможного.