Какое количество гидроксида натрия требуется добавить к раствору сульфата меди (II) для того, чтобы получить 49 г. гидроксида меди?

Если можно, то распишите более подробно

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:00
    0
    Дано: m (Cu (OH) 2) = 49 г n (NaOH) - ? Решение: CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4 1). n=m/M M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль n (Cu (OH) 2) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль 2). 2 моль (NaOH) - 1 моль (Cu (OH) 2) X моль - 0,5 моль X = 0,5x2/1 = 1 Ответ: n (NaOH) = 1 моль (Маленькое x это умножить)