Сколько литров водорода выделится при реакции аллюминия с 3,65 грамма соляной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 09:33
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    х = (3,65*22,4*3) / (36,5*6) = 1,12 л
  2. 20 июля, 10:53
    0
    3,65 г V = ?

    2Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2

    n = 6 моль n = 3 моль

    М = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 216 г V = 67,2 л

    3,65 г HCl - Х л Н2

    216 г HCl - 67,2 л Н2

    V (H2) = 3,65 * 67,2 / 216 = 1,1 л