Вычислите массу осадка который образуется при реакции гидроксида кальция с 200 г 5% раствора карбоната калия.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:24
    0
    Ca (OH) 2+K2CO3=CaCO3 (осадок) + 2KOH

    1) m (K2CO3) = 200 * 0,05 (5 %) = 10 г

    2) n (K2CO3) = 10 : 138 (M (K2CO3) = 0,072 моль

    3) n (K2CO3) = n (CaCO3) = 0,072

    4) m (CaCO3) = 0,072*100 (M (CaCO3)) = 7,2 г

    Ответ: 7,2 г