Какой объем водорода (н. у) выделяется при взаимодействии избытка магния и 146 г соляной кислоты с массовой долей HGI 10%?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:39
    0
    HCl+Mg=MgCl+H2

    n (HCl) = 146*0,1/36,5=0,4 моль

    V (H2) = 0.4*22.4=0.96 литров