Даны вещества: AlCl3, H2SO4, Mgo, NaOH. Запишите уравнения трех возможных реакций между этими веществами в ионном виде и молекулярном

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:04
    -1
    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) 3 + 3Na⁺ + 3Cl⁻

    Al³⁺ + 3OH⁻ = Al (OH) 3

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgO + 2H⁺ + SO4²⁻ = Mg²⁺ + SO4²⁻ + H2O

    MgO + 2H⁺ = Mg²⁺ + H2O

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    2H⁺ + SO4²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    2H⁺ + 2OH⁻ = 2H2O

    H⁺ + OH⁻ = H2O