Какая масса фосфорной кислоты вступит в реакцию с оксидом калия массой 47 г

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:31
    0
    Фосфорная кислота H3PO4, оксид калия K2O

    2 H3PO4 + 3 K2O = > 2 K3PO4 + 3 H2O

    n (K2O) = m/Mr = 47 г/94 г моль = 0,5 моль

    N (H3PO4) = 0,3 моль

    m (H3PO4) = 0,3 моль * 98 = 29,4 г