Какой объем газа выделится при обжиге 150 г мела содержащего 10% примесей (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:09
    0
    Нах-м массу чистого СаСО3 в меле = масса технич. * Wчистого/100% = 150*0,9=135 г

    Нах-м кол-во в-ва СаСО3=m/M=135/100=1,35 моль

    1,35 моль хмоль

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    Нах-м х = 1,35*1/1=1,35 моль

    тогда V (CO2) = Vm*кол-во в-ва=22,4*1,35=30,24 л