Вычислите массу сульфата цинка, который можно получить при взаимодействии избытка цинка с 500 мл 20 процентного раствора серной кислоты с плотностью 1,14 г на мл

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:55
    0
    найдем массу раствора серной кислоты:

    m (раствора H2SO4) = V*p = 570 г

    найдем массу серной кислоты:

    m (H2SO4) = 570*0,2 = 114 г

    найдем количество вещества серной кислоты:

    n (H2SO4) = 114/98 = 1,1633 моль

    составим уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (ZnSO4) = n (H2SO4) = 1,1633 моль

    m (ZnSO4) = 1,1633*161 = 187,3 г