Решите задачу!

определите объем газа который выделился при обжиге 120 г мела содержащего 10% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:13
    0
    CaCO3 = CaO + CO2 (газ)

    1. Найдем массу чистого CaCO3

    m (чист) (CaCO3) = 120 * 0,1 = 12 (г)

    2. Найдем количество вещ-ва CaCO3

    n (CaCO3) = m/M = 12 / (40+12+16*3) = 0,12 (моль)

    Из 1 моль CaCO3 образуется 1 моль CO2, значит n (CaCO3) = n (CO2) = 0,12 моль

    n = V/Vm; V = n*Vm

    V (CO2) = n*Vm = 0,12*22,4 = 2,688