Рассчитайте объём углекислого газа (при н. у.), если он выделился при взаимодействии 250 г мела, содержащего 10 % примесей с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:33
    0
    Масса чистого карбоната кальция

    m (CaCO3) = 250 * 0.9 = 225 г

    225 г. х л

    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

    1 моль. 1 моль

    количество карбоната

    v (CaCO3) = m/M = 225/100 = 2,25 моль

    количество углекислого газа

    v (CO2) = v (CaCO3) = 2,25 моль

    объём углекислого газа

    V (CO2) = v*Vm=2,25*22,4=50,4 л