есть ли упаривать 500 грамм раствора с массовой долей 10 процентов до тех пор пока массовая доля соли не станет равной 14 процентов, то сколько составит масса выпаренной при этом воды

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:42
    0
    Соли в растворе 500*0.1=50 г. Воды 500-50=450 г.

    Если в 100 г нового раствора должно быть 14 г соли,

    то 50 г соли будет содержаться в 50:14*100=357 г 14% раствора

    Воды в новом расворе будет 357-50=307 г.

    Выпарили 450-307=143 г воды.