5.17. какое количество вещества и объем кислорода будут израсходованы на реакцию с 3 моль серы? (3 моль, 67,2 л)

5.20. какой объем водорода (н. у.) выделяется при взаимодействии 54 г алюминия с избытком соляной кислоты? (67,2 л)

5.25. при взаимодействии цинка с хлоридом меди (||) CuCl2 образуется медь. Хватит ли 15 г цинка для получения 13 г меди? (Хватит)

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:57
    -1
    5.17 S+O2=SO2

    n (SO2) = 3 моль

    V (O2) 3*22.4=67.2 дм3

    5.20 2Al+6HCl=2AlCL3+3H2

    n (Al) = 54/27=2 моль

    2=x

    2 3; x=3

    n (H2) = 3 моль

    V (H2) = 3*22.4=67.2 дм3

    5.25 Zn+CuCl2=Cu + ZnCl2

    n (Zn) 15/65=0.230 моль изб

    n (Cu) = 0.203 нед