В 80 грамм воды растворили 12 грамм сахара. Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:03
    0
    Дано:

    m (воды) = 80 г

    m (сах) = 12 г

    найти: w (р-ра)

    решение:

    m (р-ра) = m (сах) + m (воды) = 12 г + 80 г = 92 г

    w (р-ра) = m (сах) · 100%/m (р-ра) = 12 г· 100%/92 г = 13%

    ответ: 13%