Какая масса KOH должна прореагировать с 24,5 г ортофосфорной кислотой, чтобы продуктом был только дигидрофосфат калия? (ответ 14 г)

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:22
    0
    H3PO4+KOH=KH2PO4+H2O

    n (H3PO4) = m/M=24,5/98=0,25 моль

    n (H3PO4) = n (KOH) = 0,25 моль

    m (KOH) = n*M=0,25*56=14 грамм.