Вычислите массу железа, которая образуется при взаимодействии 20 г оксида железа 3 валентности с 50 г алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:22
    0
    0,125 x

    2Al+Fe2O3 = > Al2O3+2Fe

    1 2

    n (Fe2O3) = m/M=20/160=0,125 moll

    n (Al) = m/M=50/27=1,85 moll

    алюминий в избытке

    n (Fe) = x=0,125*2/1=0,25 moll

    m (Fe) = n*M=0,25*56=14 gramm - otvet

    zadacha reshena)))