В закрытом сосуде объемом 1 л, реакция A (газ) + В (газ) С находится в химическом равновесии, в состоянии равновесия количества вещества А, В, С соот. 2:4:8 моль. Сколько моль вещества А надо добавить в сосуд, чтобы в последующим равновесии количества вещества С=10 моль

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:36
    0
    Посчитаем константу равновесия через концентрации (нам так удобно).

    с (А) = 2 моль/л

    с (В) = 4 моль/л

    с (С) = 8 моль/л

    К = с (С) / (с (А) * с (В)) = 1

    Теперь рассмотрим конечное состояние.

    Температура не меняется поэтому с константой ничего произойти не должно.

    А В и С прореагировало по 2 моль, в результате концентрация С стала 10 моль/л; В 2 моль/л (т. к. 2 прореагировало) А 2+х моль/л (х - некоторый остаток от того, что добавили, всего добавили тогда 2+х)

    10 / (2 * (2+х)) = 1

    5=2+х

    х=3

    а всего тогда добавили 5 моль А (2 прореагировавших и 3 оставшихся)

    Также данную задачу можно решить через парциальные давления, решение будет громоздким, ответ будет таким же