Число атомов кислорода в 143 граммах Na2CO3 умножить на 10 H2O

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:16
    0
    Na2CO3*10H2O

    M (Na2CO3*10H2O) = M (Na2CO3) + 10*M (H2O) = 106 + 10*18 = 286 г/моль.

    n (Na2CO3*10H2O) = 143/286 = 0.5 моль

    Из формулы Na2CO3*10H2O следует, что 1 молекула кристаллогидрата

    Na2CO3*10H2O → 13O

    содержит 13 атомов кислорода. Следовательно,

    n (O) = 13*n (Na2CO3*10H2O)) = 13*0.5 = 6.5 моль

    N (O) = 6.5*6.02*10^23 = 39,13*10^23 атомов