Рассщетайте массу NaOH необходимого для полной нитрализации H2SO4 m=49

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:31
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = m/M = 49/98 = 0,5 моль

    n (NaOH) = n (H2SO4) x2 = 0,5x2 = 1 моль (следует из уравнения реакции)

    m (NaOH) = nxM = 1x40 = 40 г