Вычислите сколько выделилось объема азота при сжигании анилина массой 56 г в кислороде массой 80 г.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:29
    0
    4C6H5NH2 + 31O2 = 2N2 + 24CO2 + 14H2O

    n (C6H5NH2) = m/M = 56/93 = 0,6 моль

    n (O2) = m/M = 80/32 = 2,5 моль

    Следовательно, анилин находится в недостатке, по нему и будем вычислять объем азота. Из уравнения реакции следует: n (N2) = [n (C6H5NH2) / 4]x2 = n (C6H5NH2) / 2 = 0,6/2 = 0,3 моль

    V (N2) = n (N2) xVm = 0,3x22,4 = 6,72 л.